Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 29.03.2024 года
Текущее время: 00:29
Расписание занятий

Выездная школа по изучению темы Холокоста в Литве

08.10.2019 22:00 Комментариев: 0
С 3 по 6 октября в Вильнюсе проходила работа Выездной школы преподавателей из стран СНГ и Балтии – выпускников Международной школы изучения Холокоста «Яд Вашем». Среди участников школы были представители восьми государств постсоветского пространства. Одним из представителей Российской Федерации на данном мероприятии являлся заместитель директора по УВР лицея «Солярис» С.А. Геращенко.
Отдельным образовательным блоком Выездной школы стала экскурсионная деятельность. За дни работы участникам удалось погрузиться в историю Вильнюса («Вильнюс вчера и сегодня»), его еврейского довоенного наследия («Литовский Иерусалим», посещение Хоральной синагоги в Каунасе) и жизни в период Второй мировой войны («Территория бывшего гетто», «История евреев Каунаса»).
В Государственном еврейском музее Виленского Гаона педагогические и музейные работники познакомились с возможностями изобразительного искусства как свидетельства о бедствиях целого народа, оценив с эмоциональной и содержательной позиций выставку творческих работ Шмуэля Бака. В последний день участники школы посетили мемориал «Девятый форт» близ Каунаса, бывший форт Ковенской крепости, где в годы войны произошли массовые убийства мирного населения, основной частью которого стали евреи.
Свидетелем событий, происходящих в Литве в годы Второй мировой войны, стала еврейская девушка, пережившая Холокост – Фаня Бранцовская, с которой посчастливилось встретиться участникам школы. Несмотря на свой почтенный возраст, г-жа Бранцовская ответила на вопросы зала, вспомнив эпизоды довоенной жизни, сопротивления в Виленском гетто и партизанской борьбы.
Помимо активной исследовательской и учебной деятельности, восемнадцати участникам выпала честь презентовать собственные образовательные проекты, которые они реализуют на местах. Сергей Андреевич представил международный образовательный проект «Толерантность: пространство, время, социум», основные мероприятия которого проходили в лицее в минувшем учебном году при поддержке Саратовского областного института развития образования и Научно-просветительного центра и Фонда «Холокост» (г. Москва).
Комментарии (0)
avatar