Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 19.04.2024 года
Текущее время: 13:52
Расписание занятий

Трагедия в Беслане: вынесенные уроки

04.09.2019 10:00 Комментариев: 0
3 сентября, в День солидарности в борьбе с терроризмом, в Первом школьном музее о музеях МАОУ «Лицей «Солярис» прошла первая встреча в рамках нового проекта «Личность в музее». Гостем встречи, участие в которой приняли десятиклассники лицея, стала наш большой друг, старший преподаватель кафедры гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования Ирина Леонтьевна Каменчук.
Тема «Трагедия в Беслане: вынесенные уроки», обсуждаемая участниками встречи, была выбрана в свете пятнадцатилетия трагедии, произошедшей с 1 по 3 сентября 2004 года в школе № 1 г. Беслане.
Ирина Леонтьевна ответила на ряд вопросов, касающихся осознания масштабов трагедии в прошлом и настоящем, изменении отношения властей к проблематике распространения идеологий экстремизма и терроризма. Помимо этого, она озвучила ряд вопросов для учащихся. Активными собеседниками спикера стали лицеисты Екатерина Петровская, Олег Рамазанов, Артём Яковлев, Алина Надоршина, Татьяна Демьянова.
В ходе дискуссии звучали следующие вопросы:
– Можно ли сказать, что жизнь в современной России разделилась на «до» и «после» Беслана? Какие изменения произошли в обществе?
– Насколько молодёжная среда восприимчива к проблеме терроризма и серьёзно осознает её опасность?
– Что каждый из нас должен сделать, противодействуя идеям терроризма? Помогли ли в формулировании конкретных инструкций уроки, вынесенные из трагедии в Беслане?
Отдельным блоком обсуждения стал вопрос профилактики деструктивного и асоциального поведения, возникающего на почве распространения экстремистских идей в социальных сетях.
Справка:
Проект «Личность в музее» направлен на обсуждение и осмысление острых социальных проблем и вопросов современности, которые интересны как для взрослых, так и для лицеистов.
Неслучайно пространством для работы выбран именно Первый школьный музей о музеях. Именно он хранит память о проблемах, с которыми уже сталкивалось человечество в ходе своего становления и развития. Музей выступает своеобразным «учителем жизни», напоминая о том, как следует и не следует поступать в различных ситуациях…
Гостями проекта, который имеет формат ток-шоу, становятся интересные люди – представители образования и науки, культуры и искусства, промышленности и сферы экономики и др. Эти люди – личности – имеют собственный взгляд на обсуждаемые вопросы, помогая учащимся сформировать верное мнение о современных проблемах.
Комментарии (0)
avatar