Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 02:59
Расписание занятий

Музей Космонавтики имени Г.С. Титова

22.09.2019 20:00 Комментариев: 0
20 сентября ученики 8 Г класса посетили музей Космонавтики имени Г.С. Титова, основанный Майстренко В.А. в 1998 году, находящийся на территории крупнейшего завода Саратовской области «Корпус».
Сначала предприятие было основано в 1934 году в Москве под названием Завод точной механики, его первой продукцией были системы управления артиллерийским огнём. С 1936 г. переименован в «Завод № 205». В 1941 году предприятие было эвакуировано в Саратов и размещено в корпусах сельскохозяйственного института. В годы Великой Отечественной войны здесь выпускались боеприпасы и приборы для боевых машин. В музее сохранились записки и воспоминания фронтовиков того времени, личные вещи Серёгина И.Д., Туманого А.В. и многих других космонавтов. Тогда и началось производство высокоточных систем для военно-морского флота и армии. А в 1951 году заводу было поручено освоение серийного производства гироскопических командных приборов для первой отечественной баллистической ракеты.
С 1945 по 1971 гг. завод № 205 вёл крупносерийное создание систем и приборов для ГАУ, ВВС, химических приборов и бронетанковых войск. В музеи мы увидели макет первой отечественной баллистической ракеты, главным конструктором которой являлся Королёв С.П.
В 1950-1984 на предприятии велась разработка приборов систем управления ракетоносителей и космических аппаратов, в том числе которых создаются «Ангара», «Протон». Также работа над космическим бюро по пилотируемым космическим программам. С 1960 по 1965 гг. владельцем общего машиностроения (ракетостроения) и директором завода № 205 был Бальмонт Борис Владимирович. Именно в это время наступает принципиально новая космическая эра – эра полёта первого человека Ю.А. Гагарина в космос.
Восток является первым космическим аппаратом, поднявшим человека на околоземную орбиту 1961 г.
Спутники служат человеку – развитие современного общества во многом связано с успехами в исследовании и освоении космического пространства. С каждым годом растёт число орбитальных аппаратов. Использование космической техники помогает повышать эффективность многих отраслей государства. Человечество находится лишь на заре международного сотрудничества в космосе, и наша страна вносит свой вклад в дело объединения усилий государств, для использования достижений в освоение вселенной на благо народов Земли.
Будучи представителями гагаринского направления лицея «Солярис» (чем мы очень гордимся), мы узнали много новой и увлекательной информации, связанной именно с нашим направлением и его исторической подоплекой. Посещение этого уникального музея поможет нам в реализации внутриклассного проекта «Космос – пространство инноваций», а также в участии в муниципальном проекте «Единая промышленная карта Саратова».

Статья Огородниковой Александры
Комментарии (0)
avatar