Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Среда, 24.04.2024 года
Текущее время: 06:16
Расписание занятий

Миссия выполнима: учимся сами, учим других

14.10.2019 18:00 Комментариев: 0
12 октября в стенах МАОУ «Лицей «Солярис» прошёл день открытых дверей, девизом которого стали слова «Миссия выполнима: учимся сами, учим других». Обучающиеся пригласили родителей (законных представителей) в гости на свои занятия внеурочной деятельности и уроки для того, чтобы научить их тем навыкам, которые они уже получили от своих педагогов.
День начался с экскурсий по лицею для родителей будущих обучающихся лицея, а также экскурсии в Первый школьный музей о музеях, где девушки и юноши из 8 класса имени М.М. Расковой и 8 гагаринского класса под руководством Е.А. Аникиенко рассказали взрослым об истории нашего края и города.
Карусель открытых мероприятий была организована по принципу синхронного начала сразу нескольких занятий. Первый этап Дня открытых дверей открыли девушки из Школы юного экскурсовода и учитель русского языка и литературы Е.А. Аникиенко.
Открытое мероприятие «Календарь памятных военных дат», проходившее в музее, включало в себя рассказ восьмиклассниц о трех значимых для русской истории войнах, события которых произошли именно в первой декаде октября. Девушки рассказали о семилетней войне, когда 9 октября 1760 года русские войска в первый раз взяли Берлин. Словно предвидя 1813-й и 1945-й годы, граф Шувалов тогда изрек: «Из Берлина до Петербурга не дотянуться, но из Петербурга до Берлина достать всегда можно». О событиях русско-турецкой войны 1806-1812 гг. повествовали факты 14 октября. В этот день в 1811 году русские войска М.И. Кутузова переправились через Дунай и неожиданным ударом наголову разгромили 20-тысячную турецкую армию под Рущуком.
Марафон памятных дат завершился освещением 14 октября 1943 года. В этот день произошло восстание в лагере смерти Собибор. На свободу вырвались более 300 узников. Один из немногих массовых побегов из нацистского концлагеря организовал и возглавил советский офицер Александр Печерский. «Пока жива наша память об этом страшном событии, живы и те, кто стал жертвами зверства под названием Холокост…» - поделилась своими впечатлениями одна из родительниц, присутствующих на мероприятии.
Кружковцы под руководством учителя начальных классов Т.Я. Беляевской представили занятие «3D-моделирование. Ручка в руках творца». Ребята научили родителей и будущих первоклассников использованию 3D-ручек, создавая настоящие объёмные шедевры. Пятиклассники и учитель физической культуры К.Е. Бушаров в рамках общей физической подготовки представили своё видение того момента, когда настоящий спортсмен уже готов войти в бассейн.
Второй этап Дня открытых дверей открыли обучающиеся 6 класса медианаправления и педагог дополнительного образования Н.И. Ходыкин, представившие своё видение игрового кино и особенностей его создания. Учитель начальных классов С.Г. Алтарёва и девочки из 2 Р1 класса обучали своих мам и гостей лицея плести куклы, приносящие счастье своим владельцам. Учитель истории С.А. Геращенко и одиннадцатиклассники соревновались с родителями в умении находить проблемные темы для создания социальных проектов, а также определили, что таким проектом может являться историческая карта, глобус и даже самая обыкновенная книга. Родители предложили тематику безопасности современных детей и рационального использования гаджетов обучающимися.
Третий этап был представлен занятием учителя английского и испанского языков И.В. Родиной «Говорим по-испански. Это просто!» и внеурочным занятием педагога дополнительного образования Н.В. Тепловой, на котором ребята учились азам верстки и дизайна, использующимся в работе над лицейскими печатными изданиями. Помимо мероприятий, заявленных в программе Дня открытых дверей, родители посетили уроки учителя математики Т.Ю. Копыловой, учителя истории и обществознания Е.В. Рыбчинской, учителя физики А.В. Клюева и др.
Впервые было презентовано лицейское самоуправление. Все желающие могли окунуться в работу пресс-службы, службы телевидения и радионовостей.
В завершении Дня открытых дверей представители администрации и социально-психологической службы лицея дали необходимые консультации родителям (законным представителям) и ответили на интересующие их актуальные вопросы школьной жизни.
Комментарии (0)
avatar