Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 29.03.2024 года
Текущее время: 14:37
Расписание занятий

Предметная неделя по математике, физике и информатике

16.12.2017 09:00 Комментариев: 0
С 11 по 16 декабря в лицее «Солярис» прошла предметная неделя по математике, физике и информатике. Девизом предметной недели стали три слова: «Взаимодействуем! Двигаемся! И открываем!» Действительно, неделя стала очень активной! Открытые уроки, игры, интерактивные перемены – педагоги лицея подготовили много интересного. Но всё по порядку.
11 декабря. «Интерактивная перемена». Это интеллектуальная игра для учащихся с 5 по 11 классы, которая продлилась целую неделю вплоть до 16 декабря. Тематика: занимательная и познавательная физика. На больших переменах все желающие собирались на втором этаже и принимали участие в этой викторине. Наставником и ведущим игры по физике был учитель физики Дробышев Юрий Вячеславович. Он подготовил для ребят всех возрастов разные и интересные вопросы, среди которых были также каверзные (например, «Когда сутки короче: зимой или летом?» или «Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить?»). Все активно отвечали, предлагали свои версии и варианты. Если какой-то из вопросов оставался без ответа, наставник объяснял ребятам, что означает это тема, не упуская из вида интересных подробностей того или иного физического явления. Получалась своего рода краткая познавательная лекция для общего образования всех собравшихся.
За один только день на двух переменах было предоставлено ученикам такое количество новых и полезных знаний, сколько не вместили бы в себя и несколько уроков, ведь в форме игры всегда лучше усваивается информация, чем на традиционных школьных занятиях за партой!
12 декабря. Продолжается «Интерактивная неделя» по физике. Одна из тем – «Занимательные опыты по электричеству», которую вёл преподаватель физики Клюев Андрей Владимирович. Много теории и практики, много интересных вопросов различных уровней сложности. Снова много учеников, желающих пополнить свой багаж знаний и блеснуть эрудицией в этой области.
В этот же день в одном из кабинетов «Соляриса» прошло очередное интеллектуальное состязание, «открытый урок» среди семиклассников под названием «Своя игра», руководитель которой – учитель физики Дробышев Ю.В. На кону – Сертификат на право получения «пятёрки» за устный ответ в журнал, награда, за которую стоит побороться. Особенно это актуально, когда до окончания второй учебной четверти осталось совсем немного.
Ребята в классе разделились на 3 команды, и состязание началось! Велась упорная и сильная борьба, из которой было видно, что никто не хочет уступать в своих знаниях. Во время игры запрещалось пользоваться телефонами и любыми другими подсказками. В состав жюри вошли строгие, но опытные педагоги: Клюев Андрей Владимирович, Халепо Светлана Леонидовна и Мирошниченко Ольга Юрьевна.
В конце урока определилась и команда-победитель (капитан – Егор Полянский). Все 6 участников, одержавшие победу, были награждены сертификатами. Две другие команды также не остались без поощрения, и каждый из ребят получил сертификат на право повышения отметки за устные ответы на 1 балл (им можно воспользоваться только 1 раз), что, согласитесь, тоже неплохо, ведь главное в этой игре – не победа, а участие. Все ученики сражались достойно и смогли значительно расширить свой кругозор по физике в этот день.
13 декабря. Интерактив продолжается. Этот день – день математических головоломок. Наставником этой части проекта стали учителя математики: Клюева Татьяна Геннадьевна и Копылова Татьяна Юрьевна. Они предложили ребятам необычное задание – собрать танграмм. Это складывание геометрических фигур из многочисленных кусочков различных форм. На первый взгляд, казалось бы, нет ничего проще, чем собрать, скажем квадрат из мелких треугольников! Однако смогли справиться с этой головоломкой смогли лишь немногие ученики! На перемене было как всегда оживлённо. Каждый всецело был поглощён составлением танграмма. Склонившись над столами, ребята не отвлекались на лишние разговоры, стараясь одолеть захватывающую шараду до того, как прозвенит звонок на урок. Наставники все это время были рядом, терпеливо давая советы. От этой игры все участники получили большое удовольствие. Также на «Интерактивной перемене» педагоги познакомили всех интересующихся с теоремой Шаля. Еще одна ценная монета в копилку знаний. Кроме того, в школьном коридоре на полочках разместилась мини-выставка объёмных геометрических фигур, ознакомится с которыми мог любой желающий. Ещё один день «Интерактивной перемены» в «Солярисе» прошёл с максимальной пользой для всех её участников.
14 декабря в лицее «Солярис» продолжались математические викторины и интерактивные перемены. На переменках все желающие спускались на 2 этаж, где проходила интеллектуальная игра – было представлено много математических задач и ребусов различных уровней сложности.
После всех уроков прошло ещё одно мероприятие – Математическая викторина, в которой принимали участие все 5 и 6 классы. Проводили эту игру Резепова Ирина Викторовна и Клюева Татьяна Генадьевна. В состав жюри вошли: Дробышев Юрий Вячеславович, Рыбчинская Елена Витальевна, Отрох Галина Николаевна и Бахарев Данила Иванович.

Ребята поделились на команды и сами придумали им название:

1 команда – Юные математики (6 Р класс)
2 команда – Победители (5 Г1 класс)
3 команда – Дробные учёные (6 К класс)
4 команда – Процентик (5 Г2 класс)
5 команда – Вычислители (6 М класс)
6 команда – Юные Пифагоры
7 команда – Эйнштейны (6 С класс)

Также ребятам была представлена уникальная возможность получить дополнительные баллы за приветствие (девиз). С этим отлично справилась команда Пифагоры. Всего было 11 этапов, в каждом из них было по 1-2 заданию. На обдумывание давалось в среднем 3 минуты. Уровни сложности как всегда разные: от простых до очень сложных. Многих заставил задуматься «магический квадрат». Также участникам предстояло справляться и с задачами на логику и мышление, например: «Было два отца и два сына, и было три апельсина, как они поделили их между собой?». Игра продлилась 1 час 15 минут. Кто же стал победителем и получил вкусный сладкий приз?
1 место заняла команда «Процентик». Всем участникам были выданы сертификаты за активные участия, и никто не остался без сладкого приза!

Ева Дормидонтова, медиахолдинг «Солярис»
Комментарии (0)
avatar