Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Четверг, 25.04.2024 года
Текущее время: 14:11
Расписание занятий

«Вахта памяти» в лицее

09.12.2017 19:00 Комментариев: 0
Мы можем гордиться тем, что в нашем лицее работает поисковый отряд «Искатель», который уже успел принять участие в важном мероприятии – «Вахте памяти–2017». С 6 по 18 сентября наши поисковики во главе с Александром Павловичем Бочкаревым, руководителем поискового отряда, в составе областного поискового отряда отправились в поездку в Смоленскую область Ельнинский район деревня Вититьнево.
Основные работы шли на протиивотанковом рве, куда после боя местные жители стаскивали павших в бою солдат советской армии. За период с 9 сентября всеми поисковиками Вахты памяти были подняты останки девяноста пяти погибших советских солдат. «Двух солдат подняли наши ребята, члены лицейского поискового отряда «Искатель» – подводит итог Александр Павлович.
В рамках Дня неизвестного солдата, который установлен Указом Президента РФ Владимиром Путиным 3 декабря, лицейский поисковый отряд «Искатель» передал на временное хранение «Первому школьному музею о музеях» личные вещи бойца, которые нашли сами поисковики. Это торжественное мероприятие в Первом школьном музее о музее так и решили назвать лицеисты – «Вахта памяти».
Несли вахту Памяти поисковый отряд «Искатель», 6 Р класс, Школа экскурсоводов и юнармейцы, которым удостоена была большая честь – передача личных вещей бойцов на хранение музею. Вытянувшись ровно, все ребята взволнованно смотрели, как юнармейцы, чеканя шаг, с трепетом несли вещи бойцов. После чего была объявлена минута молчания.
После того как юные экскурсоводы произнесли последние волнительные слова, никто не расходился – никому не хотелось нарушать торжественную атмосферу, которая царила в музее. Юнармейцы стояли на посту, боясь тронуться с места. А шестиклассники обступили поисковиков, рассматривая вместе с ними вещи бойцов и задавая им вопросы. И самый главный итог всего мероприятия подвела Елена Борисовна Перепелицина, директор лицея, обратившись ко всем присутствующим на мероприятии: «Забывать мы не имеем право!»
Комментарии (0)
avatar