Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 29.03.2024 года
Текущее время: 19:56
Расписание занятий

Вахта памяти – 2017

24.11.2017 10:00 Комментариев: 0
Итоги полевого поискового сезона подвели активисты поисковых отрядов России на Торжественном закрытии Всероссийской акции «Вахта Памяти – 2017», которое проходило с 18 по 21 ноября в городе Волгограде. В мероприятии принимали участие более 200 руководителей и активистов региональных отделений Общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» из 71 региона страны. Один из них – Бочкарёв Александр Павлович, руководитель лицейского поискового отряда «Искатель».
В этом году Торжественное закрытие «Вахты Памяти» приурочено к годовщине начала контрнаступления советских войск под Сталинградом 19 ноября 1942 года и включено в план мероприятий празднования 75-летия разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве. В 2017 году участники «Поискового движения России» провели 1 349 поисковых экспедиций по плану, согласованному с Министерством обороны РФ.
«Сегодня мы подводим итоги трудного года. Года, который вернул в строй 17 тысяч бойцов, – подчеркнул заместитель начальника Управления Министерства обороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. – Они вернулись с фронта благодаря вам, обрели место своего упоения. Это сложная тяжелая работа, и только все мы вместе можем ее завершить, точно так же как вместе одолели врага. И лишь когда мы объединяем наши усилия: организационные и законодательные, появляются такие серьезные достижения».
В рамках Торжественного закрытия «Вахты Памяти» состоялась церемония подписания соглашения о сотрудничестве между Общероссийским общественным движением «Поисковое движение России» и всероссийским военно-патриотическим общественным движением «Юнармия». «Поисковое движение России» вовлекает большое количество молодых ребят в свою работу. Самое главное в этом то, что подвиг наших предков будет жить, пока жива наша память. Благодаря вашей работе, благодаря подрастающему поколению этот подвиг будет жить, этот подвиг будет не забыт», - подчеркнул начальник Главного штаба всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия» Дмитрий Труненков.
Юнармейцы присоединятся к реализации проектов «Дорога к обелиску» по благоустройству воинских захоронений и мемориалов и «Научись помнить». В рамках этого проекта поисковики расскажут юнармейцам о поисковой работе, и научат искать документы о своих близких, принимавших участие в Великой Отечественной войне, в базах данных Министерства обороны РФ: «Память народа», «Мемориал, «Подвиг народа».
Комментарии (0)
avatar