Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Суббота, 20.04.2024 года
Текущее время: 14:42
Расписание занятий

Тейтелевские дни в Саратове

26.09.2020 09:00 Комментариев: 0
21-22 сентября 2020 года в Саратове прошла работа всероссийской междисциплинарной гуманитарной научной ZOOM-конференции (с международным участием) «Тейтелевские дни в Саратове». Организаторами конференции выступили ФГБОУ ВО «Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского», Саратовское областное еврейское религиозное общество, МУК «Городской центр имени П.А. Столыпина». Данное мероприятие объединило исследователей из Саратова, Самары, Москвы, Санкт-Петербурга, Украины и Германии.
Мероприятие было посвящено жизни и деятельности Якова Львовича Тейтеля – российского юриста и общественного деятеля, неразрывно связанного с Саратовом. В рамках конференции работали секции «Провинция в эпоху перемен», «Интеллигенция и провинциальная жизнь», «Педагогические воззрения и практики в вопросах социальной адаптации детей», «Социокультурные трансформации в художественной рецепции: диалог идей и смыслов». С темой «Гражданское общество в провинциальной России последней трети XIX века (по воспоминаниям Н.С. Таганцева)» на конференции выступил заместитель директора по УВР, руководитель Первого школьного музея о музеях Сергей Геращенко.
Именно в Первом школьном музее о музеях лицея «Солярис» совместно с проектной командой «Яков Тейтель в Саратове. Юрист, просветитель, филантроп» (при поддержке Фонда президентских грантов) готовится открытие масштабной выставки «Помощь – это жизнь. Яков Тейтель: судья и благотворитель».
Комментарии (0)
avatar