Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Четверг, 18.04.2024 года
Текущее время: 05:03
Расписание занятий

«Лето – это маленькая жизнь»

01.08.2020 20:00 Комментариев: 0
«Лето – это маленькая жизнь» – на эту фразу наши лицеисты посмотрели по-другому. Они уверены, что «лето – это «огромная» жизнь, наполненная новыми смыслами и идеями». Так думают они не случайно. Июнь и июль для многих ребят стал креативным испытанием в рамках Всероссийского конкурса «Большая перемена», основной девиз которого – «забудь про стандарты – покажи, за что тебя стоит ценить!» 17 лицеистов успешно прошли 2 этапа – «Начало пути» и «Представь себя», выбрав разные направления – журналистика, спорт, экология, творчество, патриотическая тематика. По результатам двух этапов им был присвоен статус «капитан» и предоставлена возможность участвовать в третьем этапе «Командное состязание», где в течение месяца ребята работали над своим кейсом, выполняя ряд непростых задач.
К примеру, Авдеенко Марьяне нужно было ответить на вопрос «Колонизация Луны – миф или реальность?». «Я считаю, что исследование Луны должно занимать приоритетную позицию, ведь колонизация луны не миф, а реальность, и именно создание на спутнике лунной базы станет переломным моментом в исследовании космоса», – уверена Марьяна, и, чтобы это доказать, обратилась к российскому космонавту Роману Юрьевичу Романенко и российскому ученому Дмитрию Борисовичу Эпштейну. И создала свой проект!
Команде под руководством Фатовой Дарьи попалось задание – сделать тематический календарь. Дружная команда серьезно взялась за дело: лицеисты провели разные опросы, которые и привели к актуальной проблеме – неумению выходить из конфликтов. Обратившись к разным внешним ресурсам, команда выбрала методику ненасильственного общения и формат календаря – форум-театр, своего рода интерактивная площадка, где не только будет полезная информация, но и мини-спектакли – ситуации из жизни, которые предлагается разрешить.
«Попробуйте поговорить со взрослыми невербально (с помощью рисунков) о насущных проблемах не по-детски!» – такое задание оказалось по плечам команде под руководством Алиевой Севды. Написание сценария, изучение разных средств визуализации и анимации, проработка концепции – и комикс отправлен на проверку!
Команде под руководством Вахлаевой Лилии нужно было создать продукт, в котором должно быть представлено интервью с представителями профессии будущего. Ребята решили создать форсайтовую пьеса-интервью «Карьерная стратегия. Надежда и страхи».
Илюхина Анастасия и Зайцева Полина работали над проблемой утилизации отходов в России, проводя опросы, флешмобы, челленджы, становясь авторами экологических проектов.
В итоге всем 17 командам пришлось серьёзно потрудиться в течение месяца. «В наших силах стать автором своей жизни, а не её потребителем!» – подводит итог работе Зорин Святослав, капитан своей команды, прорабатывая символы для конкурса «Большая перемена». Пожелаем ребятам удачи!

Комментарии (0)
avatar