Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Четверг, 25.04.2024 года
Текущее время: 14:18
Расписание занятий

В лицее прошёл региональный семинар по финансовой грамотности

07.03.2020 12:00 Комментариев: 0
В очередной раз лицей «Солярис» выступил в качестве площадки для аккумулирования педагогических идей и их практического воплощения в рамках проведения регионального методического семинара «Научно-методическое сопровождение модуля «Финансовая грамотность» в образовательных организациях области». Организаторами семинара выступили кафедра гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования и лаборатория истории и обществознания лицея. Участниками семинара стали более тридцати преподавателей истории и обществознания из различных районов Саратовской области.

В рамках мероприятия были рассмотрены следующие вопросы:

Финансовая грамотность школьников – составляющая функциональной грамотности;
Возможности реализации модуля финансовой грамотности в урочной и внеурочной деятельности;
Современные информационные ресурсы для изучения модуля финансовой грамотности;
Интерактивные практики ведения модуля финансовой грамотности.

Учителя истории и обществознания лицея «Солярис» представили собственное видение интеграции финансовой грамотности с социально-гуманитарными дисциплинами в рамках открытых уроков:
урок обществознания по теме «Знание основ финансовой грамотности в подготовке к ОГЭ по обществознанию» (9 М класс, Шевченко Надежда Юрьевна)
урок обществознания по теме «Роль государства в условиях рынка» (11-1 класс, Рыбчинская Елена Виталиевна)
урок истории по теме «Социально-экономическое развитие России на рубеже XIX-XX вв.» (9 Г класс, Геращенко Сергей Андреевич)
урок обществознания по теме «Семейный бюджет» (6 Р класс, Акиньшина Екатерина Анатольевна).

Анализируя уроки, старшие методисты кафедры гуманитарного и эстетического образования Ирина Леонтьевна Каменчук и Елена Владимировна Аристархова отметили высокий уровень их проведения и заострили внимание на широком спектре методик и технологий «внедрения» финансовой грамотности в историю и обществознание.
Завершало семинар выступление «Использование межпредметных связей в формировании финансовой грамотности и активной жизненной позиции», которое представили коллеги из МБОУ «СОШ № 31» г. Энгельса: учитель истории и обществознания Раиса Алексеевна Рогачева и учитель биологии Евгения Владимировна Котлякова.
Комментарии (0)
avatar