Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 21:26
Расписание занятий

Первый медиа-форум школ города Саратова

07.11.2017 09:00 Комментариев: 0
3 ноября 2017 года в стенах лицея «Солярис» состоялся Первый медиа-форум школ г. Саратова. Это событие без преувеличения можно назвать началом новой эры молодежной журналистики, ведь цель форума – создание Городского ресурсного медиацентра.
Торжественное открытие состоялось в актовом зале, где ведущие: ученик 51 школы Денис Гурьянов и журналист телеканала Саратов-24 Анастасия Куклева – провели обзор участников и тем форума.
«Школа будущего», как еще называют «Солярис», гостеприимно разместила в своих просторных современных кабинетах 16 стартовых площадок, каждую из которых представляли профессиональные журналисты и авторитетные блогеры нашего города. Лицей объединил многих учащихся из разных школ, которым посчастливилось стать участниками мастер-классов ведущих журналистов. Так, например, одну из площадок представляла ГТРК «Саратов» – крупнейший информационный ресурс региона, сотрудники которой осветили тему «Нужное телевидение». Представители Школы журналистики СГУ провели мастер-класс на тему: «Профессия журналист: гид для начинающих», ИА «Взгляд-инфо» поделилось опытом создания успешного информационного агентства, ведь кому, как не им, знать эту тему лучше (ежедневная аудитория этого Интернет-ресурса – 30 000 посетителей!). Благодаря журналистам газеты «Саратовская панорама» ребята узнали о работе редакции, как готовить репортаж и как брать интервью у «звезды». Не остался в стороне и Отдел информации и общественных связей ГУ МВД России по Саратовской области, который рассказал об особенностях деятельности пресс-службы в органах внутренних дел. С интересными мастер-классами были представители Пресс-службы администрации г. Саратова, Холдинг «Волга Медиа», Интернет-газета «Четвертая власть», творческая лаборатория «Облака» и др.
Во время выступления журналистов в аудиториях стояла тишина – ребята внимательно слушали советы старших наставников и, возможно, своих будущих коллег. Несмотря на то, что мастер-класс длился час и даже больше, никто из учащихся не устал, даже напротив – зарядились энергией и творческим вдохновением. «Мне очень понравилось! Очень! Это даже больше, чем я ожидала! Я узнала много интересного и полезного!» – отмечает Анастасия Панекина, 8 М класс лицея «Солярис». На форуме не было ни одного юнкора, который бы вышел разочарованным после мастер-класса. Ребята, воодушевившись советами профессионалов, сразу ринулись в бой и сразу же атаковали опытных журналистов. «Что бы вы посоветовали начинающему журналисту?» – обратились юнкоры за советом к Валерии Каминской, зам. редактору ИА «Взгляд-Инфо». «Быстро бегать, много знать, грамотно писать, быть любопытным. То есть вам должно быть любопытно абсолютно все! Работать журналистом – это не работа с девяти утра до шести вечера и все! Это – общение. Даже когда вы просто идете по дороге, общаетесь с друзьями, вы всё время можете узнавать новости. Писать и рассказывать эти новости надо так, чтобы было интересно – на простом, человеческом языке, не таким правильным, скучным языком, а так, как вы общаетесь с друзьями, опуская, конечно же, глупые вводные слова», – отвечала на вопросы Валерия Каминская, которые не заканчивались. Анастасия Куклева (телеканал «Саратов 24») также с радостью отвечала юным журналистам на вопрос: «Что бы вы посоветовали начинающим журналистам?» – «Самое главное – не бояться! Потому что, когда мы боимся к кому-то подойти, боимся что-то спросить, боимся, что наш вопрос будет неуместен, будет неудобен, или вообще, может быть, дурацкий… Вот не нужно бояться спрашивать, нужно пробивать стену, в которую мы хотим попасть, биться в нее. Это – самое главное. Не бояться никогда выглядеть нелепо, не бояться ошибиться. Споткнулся - встал, пошел дальше, не обращая внимания на тех, кто возможно, усмехнулся над тобой, кто-то посмеялся, ты этого не видишь, ты идешь дальше!»
Безусловно, Первый медиафорум школ города Саратова был интересен всем: и участникам, и гостям. Это – первый шаг к развитию журналистики в школьной среде. Возможно, некоторые из учащихся, которых собрал лицей «Солярис» 3 ноября, уже в самом ближайшем будущем станут известными репортерами, телеведущими или редакторами известных СМИ и, наверняка, вспомнят это мероприятие, как судьбоносное, которое определило их выбор профессии.

Ева Дормидонтова, 8 Медиакласс

Комментарии (0)
avatar