Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Четверг, 18.04.2024 года
Текущее время: 07:28
Расписание занятий

ПРОЕКТОРИЯ #НОВОСТЬДНЯ #МЫВТОПЕ #СОЛЯРИС

07.12.2019 20:00 Комментариев: 0
С 23 по 26 ноября в Г. Ярославль прошёл форум профессиональной навигации «Проектория». Более 500 школьников с разных регионов собрались «примерить» на себя целый ряд профессий. В стороне не осталась и команда муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Лицей «Солярис», а именно, Киселев Максим Алексеевич - учитель информатики и Шильников Никита - ученик 9М класса - победители отборочного этапа конкурса профессиональной навигации «Проектория». За 4 дня участники мероприятия были удивлены новым уровнем организацией форума. Ни одной потерянной минуты времени, множество мастер - классов, как для учеников, так и для учителей, открытые демонстрационные лабораторные зоны, где участники форума работали со своими кейс-задачами на современном профессиональном оборудовании. В этом году, на форуме, участники, прежде чем выбрать кейс, именно «примеряли» профессии: отвечая на вопросы, каждому участнику был предложен список профессий от более подходящей до менее, ведь каждая из множества представленных в "примерочной" профессий не только описана понятными школьнику терминами и сопровождается комментариями специалистов и видеоматериалами, но также "разложена" на необходимые знания, навыки - такой аппаратно-программный комплекс был разработан специально к форуму, который включает в себя целых 120 вариантов профессий, но это не предел, говорят организаторы форума. Вскоре выбор расширят до 400 специальностей.
В этом году программа форума была построена вокруг шести глобальных вызовов современности: «Экология», «Культурный код», «Производственная революция», «Здоровье», «Среда обитания» и «Безопасность». Ученик МАОУ «Лицея «Солярис», «примерив» на себе ряд профессий выбрал площадку «Культурный код», где с группой единомышленников занимался разработкой мобильного приложения, повышающего эффективность прохождения процесса в учебном заведении путём обеспечения возможности общения ученика и учителя в неформальной обстановке. Именно такой кейс был подготовлен компаний Mail.Ru для участников форума.
По итогам , команда, вместе с Никитой стала победителями форума и обладателями «Золотой ФИШки» от Московского политехнического университета. «Для меня это такая возможность! Узнать что-то новое, например, о том, как эффективно разрабатывать мобильные приложения, используя методы проектной деятельности. Я приехал на форум не зная ничего об этом, поверхностно только. А теперь у меня есть база знаний. После такого форума мне хочется все дальше и дальше погружаться в ту профессию, с которой я планирую связать своё будущее», - сказал Никита Шильников.

Статья by: Максим Киселев.
Комментарии (0)
avatar