Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Понедельник, 29.04.2024 года
Текущее время: 00:44
Расписание занятий

В лицее «Солярис» обсудили проблемы преподавания искусства

29.11.2019 15:00 Комментариев: 0
28 ноября в стенах лицея «Солярис» прошла работа регионального методического семинара в рамках курсов повышения квалификации по дополнительной профессиональной программе «Методические особенности преподавания предметов искусства с учетом требований ФГОС». Организаторами семинара выступили кафедра гуманитарного и эстетического образования Саратовского областного института развития образования и кафедра художественно-прикладных дисциплин лицея «Солярис». Участниками семинара стали учителя музыки и изобразительного искусства из Аткарского, Аркадакского, Балтайского, Дергачевского, Краснокутского, Лысогорского, Перелюбского, Саратовского, Татищевского, Энгельсского районов Саратовской области и г. Саратова.
На открытии семинара выступили старшие методисты кафедры гуманитарного и эстетического образования Елена Колесова и Галина Гаврилова, заведующая кафедрой художественно-прикладных дисциплин лицея Наталья Котюкова, отметившие актуальность рассматриваемой тематики семинара в условиях принятия и реализации новой концепции преподавания предметов искусства. Наталья Котюкова также представила опыт работы кафедры по реализации инновационных технологий в учебной и внеурочной деятельности. В рамках открытия учитель истории Сергей Геращенко провёл занятие с участниками семинара в Первом школьном музее о музеях по теме «Музейное пространство: сквозь призму эпох».
Программа семинара состояла из трёх блоков: открытый урок изобразительного искусства, мастер-классы и внеурочное занятие. На уроке изобразительного искусства во 2 Р2 классе по теме «Теплые цвета. Африка и ее обитатели» учитель Евгения Шустова на примере фауны африканского континента учила девочек определять цвета, которые в спектре обозначаются как теплые.
Мастер-классы Натальи Котюковой и Анастасии Ивановой были посвящены реализации программ внеурочной деятельности. На мастер-классе «Словно сказочные Лели заиграем на свирели…» был представлен опыт работы с ансамблем свирелей лицея, который функционирует уже два года. Наталья Алексеевна совместно с коллегами определила сложности игры на данном инструменте, отметив интерес ребят, с которым они решают эту трудную задачу.
Мастер-класс «Применение моделирования в образовании. 3D-ручка Kinder art» погрузил преподавателей в атмосферу творческой деятельности по созданию объемных изображений с помощью 3D-ручек. Анастасия Иванова, учитель изобразительного искусства, который ведет специализированный кружок, поделилась с коллегами своим видением современного искусства.
Педагог-организатор лицея Зоя Съемщикова представила результат работы театральной студии – театрализованную постановку «Если мы едины, мы непобедимы», в ходе которой ребята рассказали гостям о том, сколько народов проживают в нашей стране и как получается всем им жить в мире и согласии.
Подводя итоги регионального методического семинара, Елена Колсеова отметила полное соответствие внешней формы образовательной среды лицея с её внутренним содержанием, которое проявляется в проведении качественных урочных и внеурочных занятий по предметам области искусства. Работа лицейской кафедры художественно-прикладных дисциплин получила высокую оценку гостей и участников семинара, а также ряд предложений по её усовершенствованию и взаимодействию в рамках сетевого сотрудничества. Педагоги лицея «Солярис», выражаясь словами писателя И.А. Гончарова, проживают каждый миг ради того, чтобы добиться высот в искусстве.
Комментарии (0)
avatar