Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 12:26
Расписание занятий

«Я – кадет МЧС»

31.10.2019 19:00 Комментариев: 0
В октябре 2019 года, благодаря волонтёрскому движению лицея «Апельсин», в 3 К2 классе, в рамках внутриклассного проекта «Я – кадет МЧС», состоялась встреча с пожарным Пожарно-спасательной части № 2 г. Саратова Сабитовым Маратом Зинуровичем.
В ходе беседы представитель чрезвычайного ведомства напомнил ребятам основные правила безопасности в повседневной жизни, статистику возникновения пожаров и негативных последствий от них, основные причины возгораний и порядок действий при возникновении загорания в жилище, в том числе в ночное время суток. Особый акцент был сделан на предупреждение детской шалости с огнём с приведением примеров таких происшествий.
Также ребят познакомили с историей развития и становления пожарной охраны и структуры МЧС России, рассказали им о мужестве спасателей и пожарных при выполнении служебного долга.
Сотрудник пожарно-спасательной части в доступной форме рассказал школьникам о правилах безопасного поведения и о том, что такое гражданская оборона. Также ребятам продемонстрировали средства индивидуальной защиты, комплекты одежды и обуви пожарных. Рассказали о режиме дня пожарного во время несения вахты.
Марат Зинурович рассказал, почему выбрал профессию пожарного и какие жизненные обстоятельства определили выбор профессии.
Беседа прошла в игровой форме, кадеты отработали порядок действий в различных смоделированных сотрудником МЧС России ситуациях.
С большим удовольствием примеряли на себя амуницию пожарных, не только мальчишки и девчонки 3 класса, но и волонтёры старшеклассники. Девятиклассница Анастасия Ефремова примерила на себя все 40 кг. формы пожарного.
В конце беседы представители чрезвычайного ведомства напомнили ребятам номера вызова экстренных служб и выразили огромную надежду на приобретение надёжной опоры и помощников в лице учеников.
Дети получили огромный заряд положительных эмоций от встречи с пожарным. Хочется выразить огромную благодарность волонтёрскому отряду «Апельсин» и его руководителю Правдиной Т.М., пожарному Сабитову М.З. за возможность встретиться с настоящим пожарным лицом к лицу.
Такие встречи формируют у обучающихся классов МЧС интерес и уважение к профессии пожарного, помогают определиться с выбором профессии и сформировать навыки безопасного поведения в быту.
Комментарии (0)
avatar