Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 21:56
Расписание занятий

Дети войны: блокада, лагерь, тыл

19.05.2019 18:00 Комментариев: 0
По инициативе обучающихся МАОУ «Лицей «Солярис» в 9-х классах лицея прошли тематические классные часы «Дети войны: блокада, лагерь, тыл». В рамках классных часов рассматривались и обсуждались самые драматические эпизоды Второй мировой войны, связанные с бытом советских детей на оккупированных территориях, их жизнью в условиях блокадного Ленинграда, депортацией в концентрационные лагеря и лагеря смерти, а также тыловыми условиями их существования.
Инициатор акции, обучающаяся 9 М1 класса Алина Надоршина, ставшая дипломантом II степени Международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» в 2019 году, подготовила публичное обсуждение своей работы «Аушвиц. Облик безвременья», дополнив её материалами о судьбах еврейских детей из оккупированных территорий Советского Союза. Обучающиеся Анна Рылова (9 М2 класс) и Софья Непаркова (9 К класс) сосредоточили своё внимание на таких дискуссионных вопросах как отношение власти и общества к жизни детей в блокадном Ленинграде и к их эвакуации; статистика, касающаяся использования детского труда в Советском Союзе; Цена Победы глазами детей военных лет.
Данная акция была призвана по-новому осмыслить отношение обучающихся к своим сверстникам – полноправным участникам Великой Отечественной войны – и оценить вклад каждого из них не только в приближение Победы, но и в сохранение исторической памяти о том времени в рамках построения современного толерантного общества.
Комментарии (0)
avatar