Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Четверг, 25.04.2024 года
Текущее время: 23:53
Расписание занятий

Дню участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф и памяти жертв этих аварий и катастроф

03.05.2019 18:00 Комментариев: 0
26 апреля 1986 года на Чернобыльской атомной электростанции (Украина) произошла крупная авария, за которой последовал длительный выброс в атмосферу большого количества радиоактивных веществ.
Именно этой аварии был посвящён тематический классный час, который, прошёл 26 апреля для учащихся начальных классов.
Ребята встретились с ветераном-ликвидатором аварии на Чернобыльской АЭС Борзовым Анатолием Николаевичем. Он рассказал о подвиге тех, кто был брошен в атомное пекло, кто ценой своей жизни и здоровья исправлял последствия человеческой самонадеянности:

«О том, что собой представляет лучевая болезнь, представление имели весьма отдаленные, ведь радиация не имеет цвета, запаха. В зоне аварии стрелки дозиметров зашкаливали. Первые ликвидаторы – пожарные, лётчики – умерли сразу же от смертельных доз радиации. С годами трагические события забываются, а сегодняшние школьники тогда еще не появились на свет. Нам важно, чтобы подрастающее поколение знало о цене атома – мирного и военного».
В кабинете царила полнейшая тишина. Все внимательно слушали рассказ ветерана о начале аварии, о мужестве ликвидаторов аварии, ее последствиях.
В конце мероприятия все учащиеся почтили память погибших минутой молчания.
Безусловно, такие мероприятия способствуют гражданскому, патриотическому и нравственному воспитанию обучающихся.
Комментарии (0)
avatar