Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Суббота, 27.04.2024 года
Текущее время: 04:33
Расписание занятий

Научно-производственное предприятие «Алмаз»

25.04.2019 11:00 Комментариев: 0
19 апреля учащиеся 8 Г класса посетили научно-производственное предприятие «Алмаз». Экскурсия прошла в рамках профориентационной программы «Неделя без турникетов». АО «НПП «Алмаз» было создано в 1957 году как составная часть отечественного ВПК с целью разработки и производства изделий электронной техники для систем военного и гражданского назначения. Сегодня на предприятии ведутся научные разработки по созданию приборов и технологий, отвечающих требованиям ХХІ века. Это делается в рамках Федеральных и аппаратурно-ориентированных межотраслевых программ, по контрактам с российскими и иностранными заказчиками.
Ребята побывали в научно-производственном центре «Газотрон-С», который известен как один из ведущих разработчиков и производителей изделий газовой электроники в России. Сигнализаторы и системы контроля загазованности позволяют обнаруживать и предупреждать об утечках горючих газов и о появлении опасных концентраций оксида углерода (угарного газа) в помещении и автоматически прекращать поступление газа по трубопроводу в аварийных ситуациях.
Посетили НПЦ «Электронные системы», который является одним из ведущих центров электронной промышленности, осуществляющим разработки и производство ЭВП СВЧ и сложных комплексированных устройств. Узнали о лампах бегущей волны. Посетили музей производства «Алмаз» и даже стали участниками целого научного шоу! Самое главное, ребята поняли, что будущее – за наукой!
Комментарии (0)
avatar