Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 02:16
Расписание занятий

Лаборатория истории и обществознания представила свои разработки на городском фестивале педагогического мастерства

08.04.2019 12:00 Комментариев: 0
Городской фестиваль педагогического мастерства учителей истории и обществознания прошел в лицее «Солярис» 3 апреля 2019 года. В его работе приняли участие свыше пятидесяти специалистов-историков школ, гимназий и лицеев г. Саратова.
Открыл работу фестиваля начальник отдела педагогической информации МКУ «Городской методический центр», городской методист по истории В.В. Шумов. В своем приветствии он остановился на вехах истории фестиваля, отметив, что его работа стала не ежегодной с целью обобщения накопленных технологий и методик преподавания социально-гуманитарных дисциплин в условиях утверждения концепций и изменений материалов государственной итоговой аттестации.
Заведующая кафедрой социально-гуманитарных наук лицея, учитель истории и обществознания Е.В. Рыбчинская представила опыт работы лицейских педагогов в рамках кейс-технологии. Далее работа фестиваля продолжилась на тематических площадках.
Учитель истории и обществознания Е.А. Акиньшина провела для гостей и участников фестиваля мастер-класс «Секреты памяти: как легко усвоить и запомнить исторические и обществоведческие термины». Заместитель директора по УВР, учитель истории С.А. Геращенко остановился на вопросах совершенствования музейной педагогики, проведя мастер-класс «Использование музейной экспозиции как инструмента формирования толерантного сознания обучающихся (на примере выставки “По велению сердца”)». Учитель истории и обществознания Е.В. Рыбчинская в рамках подготовки обучающихся к ГИА представила мастер-класс «Актуальные вопросы обществознания (экономика) на примере применения кейс-технологии». Учитель истории и обществознания Н.Ю. Шевченко подготовила выступление «Художественная литература на уроках истории и обществознания», где остановилась на вопросах синхронизации курсов истории и литературы, а также перечне произведений, рекомендуемых для внеклассного чтения по истории.
Всего на фестивале было представлено тринадцать мастер-классов и выступлений, подготовленных учителями истории и обществознания города.
Комментарии (0)
avatar