Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 26.04.2024 года
Текущее время: 17:15
Расписание занятий

Региональный семинар учителей математики

27.03.2019 10:00 Комментариев: 0
Методическая школа «Предметное содержание и методическое обеспечение линий УМК по математике корпорации «Российский учебник».
25 марта в лицее состоялся региональный семинар – методическая школа «Предметное содержание и методическое обеспечение линий УМК по математике корпорации «Российский учебник», организованный старшим методистом кафедры математики СОИРО Фоминой Ириной Николаевной совместно с кафедрой предметов естественно-технического цикла лицея «Солярис».
Открытие семинара прошло в актовом зале, где Ирина Николаевна рассказала об особенностях УМК «А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир». О системе работы с этим УМК в лицее, а также о STEAM-технологии и в целом о работе кафедры рассказала заведующая кафедрой Копылова Татьяна Юрьевна.
На площадке «Применение инновационных образовательных технологий» Кудрявцева Анна Геннадьевна рассказала о методическом приёме исследования на уроках математики, а также о применении электронных учебников с помощью планшетов на уроках. Гости лицея с удовольствием проводили исследования многоугольников и задачи о «кёнигсбергских мостах», чувствуя себя в роли шестиклассников. Лысенко Наталья Васильевна не только рассказала о лабораторно-практической деятельности учеников на своих уроках, но и представила опыт работы с современным оборудованием – электронным стендом от фирмы «Зарница». Рассказ Татьяны Геннадьевны Клюевой о возможности этого оборудования, как и выступление о проектной деятельности на уроках очень понравились гостям, которые при проведении рефлексии семинара отметили богатый опыт и многообразие различных методов в копилке Татьяны Геннадьевны.
Татьяна Геннадьевна и Макиенко Наталья Васильевна делились опытом обучения ребят правильно создавать проекты. Также на площадке «Формирование метапредметных результатов обучения на уроках математики» Брюханова Наталья Ивановна и Сигайло Елена Валерьевна рассказали много интересного по теме площадки.
Третья площадка «Реализация ФГОС и технология проектирования учебного занятия с учётом деятельностного подхода» включала в себя занятия и мастер-классы с применением новейшего оборудования лицея: были продемонстрированы не только 3D-принтеры и интерактивная доска нового поколения Samsung Professional Display, но и работа на «мини-ноутбуках» с электронными учебниками. При этом Копылова Татьяна Юрьевна и Резепова Ирина Викторовна научили пользоваться при подготовке к урокам такими методическими подходами, как проблемная ситуация на уроках и деловая игра. Решая необычные задачи о количестве дней каникул в году, а также сложные проектные задачи о запуске спутника в космос, о планировании строительства моста, о многих примерах математики в науках и жизни. Гости представляли себя в роли научных исследователей, инженеров и дизайнеров.
Татьяна Юрьевна и Ирина Викторовна рассказали о возможности применения этих приемов при работе с электронными учебниками. Реализация требований ФГОС в УМК под редакцией А.Г. Мерзляка была также подробно освящена в выступлении Кузнецовой Татьяны Ивановны. И в заключение заседания этой площадки Дарья Александровна Артамонова показала замечательный мастер-класс по созданию мультфильма. Учителя с удовольствием прониклись в это таинство. Все началось с простого пластилина, но через 10 минут уже получился замечательный мультфильм о дереве, на котором зеленые листочки вначале пожелтели и покраснели, а затем и вовсе облетели, упав у подножия дерева. Гости семинара были в восторге.
После заседаний на площадках, все участники семинара собрались в конференц-зале для круглого стола, где была проведена рефлексия. Копылова Татьяна Юрьевна рассказала о проекте инновационной региональной площадки лицея, а каждый из гостей нашел слова благодарности организаторам методической школы, а главное, всем участникам мероприятия.

Комментарии (0)
avatar