Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Пятница, 29.03.2024 года
Текущее время: 14:07
Расписание занятий

В лицее прошла Неделя памяти

01.02.2019 00:00 Комментариев: 0
В соответствии с календарём образовательных событий на 2018-2019 учебный год, в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста в стенах МАОУ «Лицей «Солярис» была организована и проведена Неделя памяти.
21 января обучающиеся лицея приняли участие в открытии учебной выставки «По велению сердца. Аспекты спасения на оккупированных советских территориях в годы Холокоста» – проекта, реализованного совместно с Международной школой изучения Холокоста «Яд Вашем» (Иерусалим). Участниками открытия стали обучающиеся 8 класса имени М.М. Расковой, которые выполнили задания, предлагаемые к различным панелям выставки, и оставили свои отзывы о ней.
Присутствовавшая на открытии старший методист кафедры гуманитарного и эстетического образования ГАУ ДПО «Саратовский областной институт развития образования» И.Л. Каменчук высоко оценила как работу девушек, так и образовательный потенциал материалов выставки.
Выставку, размещённую в Первом школьном музее о музеях, в течение недели посетили свыше трёхсот обучающихся основной и средней школы, а также педагогические работники лицея.
22 января в информационно-библиотечном центре лицея была открыта литературная выставка «Война не окончена», на которой представлено свыше сорока наименований художественной, научной, публицистической и учебно-методической литературы по теме Холокоста на трёх языках мира. Отдельное место на выставке заняли издания, входящие в серию «Российская библиотека Холокоста». Участниками открытия выставки стали обучающиеся 6 и 7 классов имени М.М. Расковой и педагоги.
23 января в конференц-зале лицея прошла работа дискуссионного клуба «Память потомков: Холокост на пересечении пространств и эпох». Участниками обсуждения стали обучающиеся 9 Г класса. Их вниманию был представлен документальный фильм П. Чухрая «Дети из бездны. Прерванное молчание». К фильму прилагались вопросы узкого тематического характера и общего, охватывающего феномен сохранения памяти о Холокосте в России в целом.
24 января для обучающихся 7 класса имени М.М. Расковой учителем истории и обществознания А.А. Кирюхиной было проведено открытое занятие ««Феномен праведничества в Советском Союзе в годы Великой Отечественной войны» по материалам пособия «Праведники народов мира. Россия. 1941-1945».
В этот же день на официальном сайте лицея был размещён электронный вариант выставки «Холокост: уничтожение, освобождение, спасение» – проект, реализованный при содействии научно-просветительного центра и фонда «Холокост» (Москва).
25 января обучающиеся 8 Г класса лицея приняли участие в открытом мероприятии по музыке «Прощальная симфония» Холокоста», которое провела учитель музыки, заместитель директора по УВР, призёр регионального этапа международного конкурса «Память о Холокосте – путь к толерантности» В.В. Гаврилюк.
На себе участники мероприятия смогли почувствовать всю мощь и силу музыки в симфонии № 45 (прощальной симфонии) Йозефа Гайдна, с которой связано множество легенд прошлого, в том числе и Второй мировой войны.
27 января в группе «Умная страничка для лучших друзей» в социальной сети «ВКонтакте» была проведена интернет-акция «Аушвиц. По ту сторону колючей проволоки» (тэг #потусторонуколючейпроволоки). В восьми коротких мотиваторах были представлены цитаты из воспоминаний узников Аушвица, его освободителей и современных писателей, призванных осмыслить ценность жизни в любых условиях.
Комментарии (0)
avatar