Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Вторник, 23.04.2024 года
Текущее время: 11:50
Расписание занятий

«Растим гражданина»

12.10.2018 20:00 Комментариев: 0
Итоги первого этапа Всероссийского конкурса социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина»

С 1 августа по 9 ноября проводится Всероссийский конкурс социально-активных технологий воспитания обучающихся «Растим гражданина». Организатором конкурса является Министерство просвещения Российской Федерации, непосредственным исполнителем – автономная некоммерческая организация по развитию социальной активности и социальных коммуникаций «Агентство социальных технологий и коммуникаций».
В заочном этапе конкурса, который прошёл с 1 августа по 5 октября 2018 года, приняло участие 3672 конкурсанта из 67 субъектов Российской Федерации. По итогам заочного этапа в очный этап номинации «Воспитай патриота» прошли 25 команд, среди которых команда педагогов МАОУ «Лицей «Солярис», которая на заочном этапе презентовала методическую разработку и результаты проекта, запущенного с прошлого года, – «Герои наших улиц». Основная цель проекта – рассказать людям о ратных подвигах наших земляков.
В проектную деятельность были вовлечены все классы лицея направления «расковцы» – с 1 по 7 классы. Вместе с родителями и учителями ребята работали в архивах, библиотеках, музеях, по крупицам собирали информацию о своих героях.
По материалам исследовательских работ учащихся:

  • Были изданы 2 выпуска журнала «Герои наших улиц».
  • Создан фильм «Герои наших улиц, который размещён на сайте лицея.
  • Был реализован социально значимый проект «Парта героя».
  • Размещен в Солнечном-2 баннер, знакомящий с отважными летчиками, моряками, танкистами, пехотинцами, а также с героями, совершившими трудовые подвиги в тылу.
  • Работали интерактивные площадки-выставки для жителей Солнечного-2 и учащихся лицея, на которых сами ребята рассказывали о своих героях.
  • Проведена встреча с сыном героя ВОВ Мефодия Козлитина – Юрием Мефодьевичем.
  • Работа, направленная на увековечивание памяти героев, продолжена в Первом школьном музее о музеях.
  • В 2019 году проект перешагнёт за стены лицея – на бульвар Героев Отечества. А команде педагогов МАОУ «Лицей «Солярис» – лауреатам Всероссийского конкурса – предстоит ещё очный этап, на котором их ждут два серьёзных испытания – «Точки роста».

    Желаем победы и удачи на конкурсе!

    Комментарии (0)
    avatar