Контактные данные:
г. Саратов, ул. им. Лисина С.П., зд. 7 Б
г. Саратов, пр-кт Героев Отечества, зд. 11 А
+7 (8452) 74-00-01
Суббота, 20.04.2024 года
Текущее время: 06:16
Расписание занятий

Педагоги «Соляриса» побывали на форуме «Хопер – 2018»

01.09.2018 11:00 Комментариев: 0
24 Августа 2018 года инициативная группа учителей лицея «Солярис» отправилась на X юбилейный молодежный форум «Хопер – 2018» в рамках программы Всероссийской организации «Российское движение школьников».
Для педагогов Саратова и Саратовской области составлена насыщенная программа лекций, тренингов и мастер-классов.
В первый образовательный день участники форума познакомились со структурой РДШ. О том, как грамотно реализовать федеральный план РДШ на базе лицея, чтобы это было продуктивно и полезно, рассказала Елена Владимировна Рузанова, председатель Саратовского регионального отделения общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации РДШ. «Как куратор РДШ в лицее «Солярис» я получила необходимые навыки для повсеместного внедрения принципов и методик работы этого поистине нужного движения», – говорит Отрох Галина Николаевна, учитель русского языка и литературы.
Инструментами для успешной реализации плана РДШ в частности и творческого потенциала педагога в целом послужили различные бизнес-тренинги и мастер-классы. Так, на мастер-классе «Ораторское искусство» Снаркович Вадим Николаевич своим примером показал, как правильно выстраивать отношения с аудиторией во время публичного выступления и как научить этому школьников.
Основой образовательной программы смены стала восьмичасовая лекция по проектированию. На бизнес-коуч Дубаева Дарья Сергеевна, которая не единожды выигрывала президентские гранты с собственными проектами, рассказала о том, как грамотно создать успешный проект. Пройдя все этапы создания проекта от его инициирования до реализации, все присутствующие овладевали этим искусством. Поспособствовало этому технология латерального мышления Эдварда да Бано. На основе полученных шуточных результатов, казалось бы, детской игры «Буримэ», участники должны были придумать и защитить свой проект. «Сначала это казалось безумным и невозможным, – рассказывает Резепова Ирина Викторовна, учитель математики лицея «Солярис», – однако впоследствии, применяя полученные знания, все без исключения справились с этим заданием, получив невероятный заряд позитива».
Представители бизнес-школы «Диполь» провели тренинги на командообразование и визуализацию. «Для меня тимбилдинг Елены Казаковой стал бесценной находкой в моей работе», призналась Каюкова Марина Викторовна, учитель физической культуры лицея «Солярис».
Всем запомнились тренинги по конфликтологии Романа Доронина. «Как выяснилось, испытывать эмоции – это хорошо, – делится впечатлениями Дробышев Юрий Вячеславович, учитель физики лицея «Солярис», - важно их осознать, понять, принять и проработать. Только в этом случае негативных последствий от проживания той или иной эмоции не возникнет».
«В целом, молодежный форум «Хопер» стал незабываемым событием в жизни каждого участника. Это была уникальная возможность повысить свой творческий потенциал, перенять опыт коллег, получить новые знания и умения для дальнейшего воплощения креативных идей в своей педагогической деятельности, «прокачать свои скиллы», выражаясь молодежным языком. Огромное спасибо организаторам данного форума и всем, кто был причастен к этому событию», – подводит итог поездки Аникиенко Екатерина Алексеевна, учитель русского языка и литературы.
Комментарии (0)
avatar